Close

Процедура проведения работ по сертификации продукции

В общем виде процедура проведения работ по сертификации продукции состоит из следующих пунктов:

  • Прием заявки.

Для проведения работ по сертификации продукции Заявитель определяет какой сертификат необходимо получить и выбирает соответствующую схему сертификации. 

После этого Заявитель заполняет и направляет в Орган по сертификации заявку.

Формы заявок приведены в разделе «Заявителю». 

К заявке должен быть приложен комплект документов, который, как правило, включает:

— копии учредительных документов компании-заявителя (например — свидетельство о  регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, Устав, выписка из ЕГРЮЛ);

— копии лицензий на соответствующий вид деятельности;

— эксплуатационные документы на русском языке;

— нормативные документы, по которым выпускается продукция (ТУ, ГОСТ и т.д.).

  • Анализ заявки, сопроводительной документации и принятие решения по заявке.

До принятия органом по сертификации обязательств по проведению работ по подтверждению соответствия продукции эксперт анализирует заявку на сертификацию и сопроводительные документы заявителя с целью удостовериться в том, что:

— заявка оформлена в соответствии с установленными требованиями;

— продукция относится к области аккредитации Органа по сертификации;

— к заявке приложены все документы, необходимые для подтверждения соответствия продукции, и эти документы оформлены в соответствии с установленными требованиями;

— все требования заявки, отличающиеся от ранее сформулированных, согласованы;

— орган по сертификации обладает необходимыми ресурсами для выполнения работ по заявке.

Решение по заявке направляется заявителю в сроки, установленные порядком сертификации, но не позднее, чем через 14 дней со дня подачи заявки.

В случае принятия отрицательного решения по заявке заявителю сообщается о невозможности проведения сертификации с обоснованием причин такого решения.

  • Заключение договора на проведение работ по сертификации.
  • При положительном решении по заявке составляется договор и выставляется счет на проведение работ.
  • Идентификация и отбор образцов для проведения испытаний.

Для испытаний отбираются образцы, конструкция, состав и технология изготовления которых такие же, как у продукции, поставляемой потребителю.

Количество образцов для испытаний, порядок их отбора устанавливаются соответствующими, техническими регламентами, нормативными документами  на продукцию и (или) методиками испытаний.

Отбор образцов проводится в присутствии представителей заявителя с оформлением акта отбора образцов, в котором указываются продукция, дата, место отбора, нормативные документы, устанавливающие требования к отбору образцов и к продукции.

Отобранные образцы пломбируются и направляются в аккредитованную испытательную лабораторию (центр) для проведения испытаний.

  • Проведение испытаний образцов продукции.

Испытания продукции проводятся в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), которая имеет:

— соответствующую область аккредитации;

— оборудование, необходимое для проведения испытаний, и средства измерений всех характеристик, определенных областью аккредитации

По результатам испытаний оформляются протоколы испытаний.

  • Анализ состояния производства (если предусмотрено схемой сертификации).

Под анализом состояния производства подразумевается проверка наличия у заявителя/изготовителя необходимых условий для обеспечения постоянного соответствия выпускаемой продукции заданным требованиям безопасности.

При анализе состояния производства заявителя/изготовителя проверке подвергаются следующие объекты:

— техническая документация;

— технологические процессы;

— состояние средств технологического оснащения;

— система контроля и испытаний;

— метрологическое обеспечение.

Схемы сертификации приведены разделе «Заявителю».

  • Принятие решения о выдаче/отказе в выдаче сертификата соответствия.

На основании анализа представленных заявителем документов, подтверждающих доказательство соответствия продукции установленным требованиям, а также протоколов испытаний,  актов о результатах анализа состояния производства и прочих документов эксперт принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) сертификата соответствия и доводит его до сведения заявителя.

В случае положительного решения Орган по сертификации оформляет и выдает заявителю сертификат соответствия продукции. В случае принятия отрицательного решения заявителю должны быть указаны причины отказа в выдаче сертификата.

  • Выдача сертификата соответствия.
  • При положительном решении о выдаче сертификата соответствия заявителю высылается на согласование макет сертификата соответствия. После получения от заявителя согласованного макета (с подписью и печатью заявителя), оформляется Сертификат соответствия.
  • Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией (если предусмотрено схемой сертификации).
  • Одновременно с сертификатом соответствия заявителю выдается договор на проведение инспекционного контроля (если это предусмотрено схемой сертификации).
  • Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией проводится в течение всего срока действия сертификата не реже одного раза в год в форме периодических и внеплановых проверок, необходимых для подтверждения соответствия реализуемой продукции требованиям, подтвержденным при сертификации.
  • Внеплановые проверки проводятся в случаях поступления информации о претензиях к качеству продукции.
  • По результатам инспекционного контроля орган по сертификации может:
  • подтвердить действие сертификата соответствия;
  • приостановить или отменить действие сертификата соответствия в случае несоответствия продукции требованиям нормативных документов, контролируемым при сертификации, а также при изменении нормативной документации на продукцию, методы испытаний продукции, изменении конструкции (состава), комплектности продукции, изменении организации и (или) технологии производства и т.д.